Экземпляр журнала, подписанный основателем и главой компании Apple Computer СтивомДжобсом, выставлен на аукцион eBay — и предлагаемые за него ставки сопоставимыс теми, по которым продаются автографы Джона Рокфеллера и Джорджа Вашингтона.

Автограф Джобса, размашисто начертанный поперек обложки пе
вого номера журналаMacworld, собрал ставки, превышающие 800 $, а до окончания их приема еще целыйдень.

“Подпись Джорджа Вашингтона продается примерно за 500-1000 $, а первого миллиардераДжона Рокфеллера — за 250-500 $, — говорит директор Клуба коллекционеров автографов(Universal Autograph Collectors Club, UACC) Майкл Гехт (Michael Hecht). — Цены,которые люди готовы выложить за подпись Джобса, неимоверны. Даже сам Джобс, который,по всей видимости, считает себя значительной фигурой, наверное и не подозревал,что он такая важная персона”.

Джобс, который в 1976 году вместе со Стивом Возняком (Steve Wozniak) собиралпервые компьютеры Apple, приобрел статус звезды ИТ-индустрии. На взвинчиваниецен оказал влияние и сам предмет, на котором оставлен автограф, а также тот факт,что Джобс вообще не часто дает автографы. “Похоже, люди считают, что это их единственныйшанс заполучить его автограф, а то, что это самый первый номер Macworld, делаетего еще более ценным. Но будь у меня 800 $, если пришлось бы выбирать между ДжорджемВашингтоном и Стивом Джобсом, я предпочел бы Джорджа Вашингтона”, — призналсяГехт.

Между тем, одной известности Джобса в технологической сфере еще не достаточно,чтобы попасть в каталог самых ценных автографов, отмечает эксперт по автографами бывший директор UACC Стивен Кошель (Stephen Koschal). — Пусть он и достиг статусазнаменитости, но на выходе из офиса Apple у его машины не ждут пять тысяч девушек”.

В Apple отказались прокомментировать неистовый спрос на автограф их шефа. Однакокомпании, наверное, приятно, что ставки намного превзошли те 20-25$, что предлагаютза подписанный автором экземпляр книги Билла Гейтса “Road Ahead”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.