Крупнейшая британская страховая компания Norwich Union (http://www.norwichunion.com/index.htm) приступила к испытаниям системы страховки автомобилей, в которой сам автомобиль пересылает в компьютер страховщика информацию, необходимую для расчЈта тарифа.

До конца 2004 года пять тысяч английс
их автомобилей будут оснащены экспериментальной системой, включающей в себя “чЈрный ящик”, систему спутниковой навигации GPS и модуль сотовой связи.

Система записывает данные о перемещениях автомобиля: как часто владелец его использует, какова средняя и максимальная скорость, продолжительность и дальность поездок, и даже – по каким дорогам человек ездит.

Эти данные автомобиль автоматически направляет в центральный компьютер компании-страховщика, который рассчитывает индивидуальную плату за страховку “автогражданки” и прочих автомобильных страховок.

Каждый месяц система выписывает счЈт за страховку, который остаЈтся только выслать почтой – единственный этап процесса, где необходим человек.

Norwich Union справедливо считает, что риск попасть в аварию выше для человека, который ездит часто и подолгу, который ездит быстро, который ездит больше в городе или на узких местных дорогах, чем по автострадам и так далее.

Благодаря новой системе страховщик может гибко учитывать все эти факторы, что окажется выгодным и для автовладельцев, которые ездят аккуратно или редко, и для страховщика, который сможет лучше просчитывать риски.

Опытная эксплуатация комплекса продолжится полтора года, а в коммерческое использование он будет введЈн в течение двух лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.