Британская компания Silvertip Design спроектировала необычное транспортное средство Blade Runner, способное передвигаться как по обычным дорогам, так и по железнодорожным или трамвайным путям. С виду Blade Runner напоминает обычный седельный тягач, хоть и немного футуристического вида. Однако в отли
ие от обычного автомобиля-тягача Blade Runner оснащается комплектом дополнительных колес для движения по рельсам. Эти колеса по мере необходимости могут убираться или выдвигаться, причем машина может ехать одновременно и на обычных колесах, и на железнодорожных катках.

Нагрузка между разными типами колес может меняться динамически. Например, при движении на постоянно скорости основной вес может нагружаться на катки для движения по рельсам. а при торможении и разгоне – на обычные автомобильные колеса. Тягач может работать с разными типами полуприцепов, как грузовых, так и пассажирских. Разработчики отмечают, что использование такого гибридного транспорта позволит не только повысить маневренность рельсового транспорта, но и снизить издержки по сравнению с транспортом автомобильным. Впрочем, пока Blade Runner существует только в виде макета, который и показан на иллюстрации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.