Активная половая жизнь, возможно, способна восстановить клетки головного мозгапострадавшего от инсульта или травмы головы человека. Как сообщает канадскаягазета Toronto Star, такая функция секса обнаружилась в ходе опытов биологов,генетиков и неврологов из университета города Калгари. В своем иссл
довании ониотталкивались от открытия, сделанного канадским нейробиологом Самюэлем Вейсом.Он доказал, что головной мозг содержит стволовые клетки, способные превращатьсяв любой тип клеток (ранее считалось, что мозг человека не способен производитьновые клетки взамен погибших). Вейс определил, что стволовые клетки предназначеныглавным образом для создания новых нейронов в центре обоняния в мозгу.

Известно, что запах является решающим фактором в процессе спаривания и воспитанияпотомства у животных и насекомых. Изучая поведение мышей, канадские ученые выяснили,что выработка нейронов в центре обоняния достигает своего пика на ранних стадияхбеременности и после рождения потомства. Стимулирует воспроизводство клеток гормонпролактин, который значительно меняет женский организм во время и после беременности(он также присутствует и у мужчин). Вейс и его коллеги обнаружили, что послеспаривания уровень этого гормона, а значит и выработка нейронов из стволовыхклеток, резко увеличивается.

У исследователей пока нет доказательств, что занятие сексом вызывает аналогичныепоследствия и у людей, хотя известно, что оно значительно повышает уровень пролактинав организме человека. Если такая взаимосвязь будет найдена, то по мнению Вейса,это откроет возможности для восстановления мозга после инсульта или иной травмы.Также предполагается, что это исследование поможет уменьшить ущерб, наносимыймозгу болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.