В университете Лос-Анжелеса создан первый портативный ядерный реактор, сообщает Lenta.ru. Его мощность пока недостаточна для решения практических задач, но многие считают прибор серьезной заявкой на использование ядерной энергии в быту.

Реактор, способный генерировать около 800 нейтронов в секунд
, включается при погружении в ледяную воду. Синтез гелия-3 и нейтронов из двух ядер дейтерия регулируется пироэлектрическим кристаллом, при изменении температуры создающим сильное электрическое поле вблизи себя. Поле ионизует дейтериевый газ, а затем заряженные частицы сталкиваются с мишенью, содержащей твердые соединения дейтерия, где и происходит ядерный синтез.

Выделяющаяся за один цикл энергия в 100 миллиардов раз меньше той, которая требуется, чтобы вскипятить стакан воды. Простой, но небезопасный способ существенно увеличить мощность заключается в замене ледяной воды на жидкий азот, а дейтерия на тритий – значительно менее стабильный изотоп водорода.

Ученые уверены, что именно их разработка станет прототипом более эффективных приборов. Портативный реактор, производящий минимальное количество энергии, экологически безвреден, отмечают разработчики.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.