Американские нефтяные гиганты спонсируют кампанию, отрицающую угрозу глобального потепления, утверждает британский профессор Боб Мэй (Bob May). Его доводы опубликованы в четверг газетой Guardian.

В декабре группой ученых из Великобритании и вашингтонским институтом Маршалла (George Marshall Insti
ute – http://www.marshall.org/) было опубликовано исследование, в котором утверждалось, что опасность глобального потепления “чрезмерно преувеличена”, а необходимость сокращения выброса в атмосферу парниковых газов отсутствует.

Однако, по информации Мэя, институт Маршалла в 2003 году получил от американской нефтяной компании ExxonMobil (http://www.exxonmobil.com/) около ста тысяч долларов на свои исследования. Кроме того, в январе 2005 года ExxonMobil якобы внесла на счет института дополнительные средства, сумма которых профессору неизвестна.

Мэй утверждает, что в 90-х годах американские нефтяные компании оказывали финансовую поддержку противникам угрозы глобального потепления. В 2001 году, когда США объявили, что не собираются подписывать Киотский протокол, это спонсорство прекратилось. “Но лоббисты продолжают действовать и по сей день”, отмечает Мэй.

Между тем, в четверг газета Independent опубликовала статью, в которой утверждается, что угроза глобального потепления вдвое значительнее, чем предполагалось ранее.

В результате попытки установить его масштабы экспериментальным путем, британские ученые пришли к выводу, что в результате увеличения объемов выброса в атмосферу парниковых газов к середине ХХI века среднегодовая температура может увеличиться на 2 – 11 градусов. Ранее считалось, что повышение температуры к этому времени не превысит 4 – 5 градусов.

В эксперименте приняли участие 95 тысяч человек из 150 стран. Им было предложено загрузить с сайта Climatе Prediction программу, которая рассчитывает вероятные изменения температуры, получая исходные данные с центрального сервера.

Руководитель проекта Дэвид Стенфорт (David Stainforth) отметил, что целью эксперимента не было определение реальных масштабов потепления. Ученые хотели лишь показать, что все существующие методы расчета вероятных изменений климата в глобальном масштабе не могут дать точные результаты. Даже существующий объем выбросов парниковых газов может привести к серьезным изменениям климата, отметил Стенфорт

Между тем, пишет Lenta.ru, как сообщалось ранее, если среднегодовая температура на нашей планете увеличится всего на 2 градуса, то изменения климата станут необратимыми. Это может произойти уже в 2015 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.