Переход осуществляется не от хорошей жизни: в одном из быстрорастущих предместий Далласа (шт. Техас) возник дефицит бумажных учебников для учеников 4-5 классов.

Переход, как сообщает Reuters, начнется в августе этого года, когда более чем сто учеников местной школы получат в собственные руки пер
ональный ноутбук. Помимо тысяч цифровых произведений классики мировой литературы и изобразительного искусства, школьные власти надеются напичкать ноутбуки максимально возможным количеством электронных учебников.

Возраст учеников (десять-одиннадцать лет) выбран неслучайно: даже несмотря на относительно высокую стоимость портативного компьютера ($1000) и его обслуживания ($500), лицензионного программного обеспечения и лицензионных же электронных книг ($500), специалисты полагают, что в итоге все эти расходы окупятся, поскольку существует подозрение, что е-книга проживет гораздо дольше, чем ее бумажная копия, которую приходится менять каждые три года по вполне понятным причинам.

Что касается цен, то пока издательство Pearson Education подготовило 300 оцифрованных версий своих учебников, предлагая их по цене, вдвое меньшей, чем стоимость печатной версии. Правда, даже заплатив деньги, школьник не сможет просто взять и скачать ее на свой компьютер: добираться до книги придется по кускам, распечатывая фрагменты в течение учебного или календарного года прямо с сайта компании.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.