28-летний Джейсон Хекел, житель города Сейлем (штат Орегон) был оштрафован впятницу на 96 тысяч долларов за массовую рассылку сообщений по электронной почте.Судебное разбирательство деятельности Хекела стало первым, в ходе которого применялсяновый закон, запрещающий рассылку спама.

Прокуратура шт
та утверждает, что в 1998 году Хекел разослал более 20 тысяч сообщенийжителям штата Вашингтон. В сообщениях содержалось предложение купить книгу “Какполучить прибыль в Интернете” за 39,95 доллара. Хекел был осужден по закону озапрете на массовую рассылку электронных сообщений с вводящей пользователей взаблуждение информацией в поле “Тема” и несуществующим обратным адресом.

Судья Дуглас Норт постановил, что Хекел обязан выплатить штраф в размере 2 тысячдолларов и возместить судебные издержки в размере 94 тысяч долларов. Спамер таки не появился на заседании суда, отметив в письменном заявлении, что он не желалнарушать закон. От продаж рекламируемой им книги Хекел получил всего 680 долларов.Адвокат Хекела заявил, что планирует подать апелляцию на решение суда, и чтозакон о борьбе со спамом нарушает основополагающие нормы американской конституции.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.