Американцы вполне могут лишиться одного из символов национальной культуры. Причем произойдет это, как ни странно, в рамках затяжной кампании, направленной на борьбу со всевозможными проявлениями безнравственности, о которой уже устали писать СМИ. “Жертвой” правительственных структур на этот раз мо
ет стать американский (не английский, а именно американский) язык.

Отныне телевизионные и радиостанции (за исключением кабельных и спутниковых) должны держать ухо востро на предмет просачивания в программы непристойных и вульгарных слов и выражений. Самым непристойным среди них признано пресловутое слово из четырех букв, первой из которых является f. В случае, если Федеральная Комиссия по Коммуникациям (FCC), установит факт употребления какого-либо слова из “черного списка”, на компанию будет наложен штраф.

“Полюбившееся” всему миру (в том числе и нам) по многочисленным голливудским фильмам и рэп-композициям, слово на букву f находится в числе лидеров по частоте употребления в разных жанрах массовой культуры. Начиная с конца 1970-х годов и до 2004-го (когда в прямом эфире канала NBC крепко высказался солист группы U-2 Боно) оно регулярно слетало с уст участников всевозможных передач, в том числе транслируемых в т.н. “детское” время (с 6 утра до 10 вечера). И все эти годы считалось, что если теле- или радиоканал передал неприличную лексику как “часть реальной жизни”, то он не несет за это ответственности.

Телевизионные и радиостанции уже подали на FCC в суд, справедливо утверждая, что ее решение нарушает их конституционное право на свободу слова (газета, например, имеет право выпустить целый номер, состоящий из одних лишь слов на букву f). Но, в отличие от газет и кабельных телеканалов, телевидение и радио на безвозмездной основе пользуются эфиром, который по закону принадлежит государству, а, следовательно, должны отдавать что-либо взамен.

В свою очередь, кабельные каналы (на которые запрет не распространяется), и без того не страдающие от нехватки нецензурщины, имеют все шансы существенно увеличить аудиторию (хотя сегодня и так 2/3 американцев, так или иначе, смотрят кабельное ТВ). Пикантные и острые выражения всегда притягивали массового зрителя, и искоренить эту моду невозможно, пожалуй, и в течение нескольких десятилетий.

С другой стороны, если предположить, что американское правительство намерено и вправду вытравить слово на букву f из сознания граждан или хотя бы “позиционировать” его как неприличное, самое время сделать это сейчас. Недаром эксперты допускают возможность введения контроля и над кабельным ТВ. Согласно опросам, публика все реже чувствует разницу между цензурной и нецензурной речью и все реже выделяет слово на букву f из общего речевого потока. Пройдет еще несколько лет, и этого не сможет сделать даже цензор.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.