Администрация США не собирается создавать единый антиспаммерский регистр, в котором будут перечислены адреса тех пользователей, которые официально отказываются от получения рекламных и прочих нежелательных электронных писем, сообщается на сайте телеканала CNN.
Положение о создании регистра содержит
я “антиспамерском законе” (Can-Spam Act), который действует в США с 1 января 2004 года. Оно предусматривает установление уголовной ответственности за пересылку писем по адресам, указанным в регистре.
Американские законодатели приняли это положение по аналогии с законом о рекламе, определяющим похожий список для владельцев фиксированных телефонов, не желающих получать рекламные звонки. Они предпологали, что наличие такого списка для электронной почты могло дать жертвам спама еще одну возможность добиться от нарушителей возмещения ущерба в судебном порядке.
Однако, по мнению специалистов Федеральной торговой комиссии, которая занимается доработкой антиспаммерского законодательства, такой перечень адресов, который будет опубликован в сети, станет еще одной базой данных спамеров, которые будут использовать ее для рассылки рекламных писем. Таким образом, это нововведение лишь увеличит число спаммерских писем, вместо того, чтобы снизить его.
Дело в том, что определить, кто из спамеров будет пользоваться регистром, практически невозможно при современном уровне развития интернет-технологий.
Вместо этого Комиссия предлагает разработать новые механизмы борьбы со спамом, в частности – создать технологии, которые будут отслеживать источник происхождения писем.
В настоящее время Комиссия рассматривает предложения, которые подготовили несколько ведущих корпораций, среди которых такие гиганты, как Microsoft.
Как известно, за время действия “антиспаммерского закона”, в целом, спама в США рассылаться меньше не стало.
Только за первый месяц действия закона объем спама среди всего американского трафика снизился с 80 процентов до 79.
Как отмечают специалисты, действующие и потенциальные спамеры, несмотря на предусмотренные законом суровые взыскания, могут легко злоупотреблять предусмотренными допущениями, оговаривающими ситуации, когда коммерческие предложения по электронной почте могут быть позволены.
Кроме того, спамеры, как правило, действуют вне правового поля США, регистрируясь за границей

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.