В Англии успешно реализован проект по отоплению жилых домов практически без использования внешних источников энергии, пишет в пятницу Newsweek.

Стены толщиной в полметра, тройные окна и сложная система вентиляции позволяют обогревать целый район из 84 домов в южной части Лондона, используя энерги
локальной теплостанции, работающей на древесных отходах. При кондиционировании помещений специальные устройства доводят температуру нагнетаемого воздуха до необходимой нормы. На окнах выходящих на юг установлены “ловушки”, собирающие солнечную энергию. Ее хватает, что привести в действие электрические бытовые приборы и даже автомобили.

Архитектура проекта выполнена в модернистском стиле, каждый дом имеет собственный сад. Проживают здесь в основном арендаторы жилья и, по словам инициаторов проекта, от желающих поселиться здесь нет отбоя.

“Люди слишком напуганы всевозможными прогнозами на будущее, в том числе экологическими катастрофами, причиной которых станет активное использование традиционных источников энергии – нефти, газа, угля, – говорит главный архитектор проекта, получившего название BedZED, Билл Данстер (Bill Dunster). – Многие говорят, но мало кто делает что-то конкретное, поэтому наш проект и вызвал такой интерес”. По словам Данстера, свою заинтересованность в технологии BedZED уже выразили Китай и Индия. В США кварталы подобных домов уже построен в Калифорнии и Виржинии.

“Как только люди поближе знакомятся с нашими домами, они сразу изъявляют желание там пожить”, – замечает Данстер. По его словам, затраты энергии на отопление 5 тысяч домов BedZED равны количеству энергии, необходимой для отопления обычного дома. А в Европе и США, напоминает он, на обогрев зданий тратится приблизительно 40 процентов всей вырабатываемой энергии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.