Сусанна Хуммель (Susanne Hummel), доктор антропологии из германского университета ГЈттингена (University of Gottingen – http://www.uni-goettingen.de/) впервые сумела генетически идентифицировать четыре поколения ближайших родственников в захоронении 3-тысячелетнейлетней давности.

Речь ид&#1
32;т о многочисленных останках человеческих костей, найденных в пещере Лихтенштейн (Lichtenstein) в Нижней Саксонии. Это захоронение – одно из немногих найденных в Центральной Европе, относящихся к бронзовому веку.

Определение родства захороненных людей так же, как и других параметров, понадобилось Хуммель для того, чтобы опровергнуть распространЈнную теорию о частых жертвоприношениях в обществах того времени.

Ранее эта и другие похожие находки заставляли учЈных выдвигать версию о жертвоприношениях, так как вообще-то для европейцев бронзового века была характерна кремация и, следовательно, таких захоронений в пещерах людей умерших естественным образом быть не могло.

Проведя анализ ДНК останков, Сусанна обнаружила, что они относятся к самым разным возрастам умерших – от молодых людей до 70-летних стариков, что для жертвоприношений не характерно.

Обычно в таких случаях находят останки одного возраста и пола (например, девочек). Кстати, следов насилия на останках Хуммель также не нашла.

Здесь же удалось впервые идентифицировать целый клан – бабушек и дедушек, отцов и матерей, их детей, внуков.

А значит – это захоронения, не место человеческих жертвоприношений, а древнее кладбище – альтернатива распространЈнной кремации.

Возможно, рассуждает Хуммель, и в других пещерных захоронениях, открытых ранее, всЈ обстоит таким же образом, а значит – вывод о частых жертвоприношениях в Европе бронзового века – ошибочен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.