Доктор Сильвия Гонсалес (Silvia Gonzalez – http://cwis.livjm.ac.uk/bie/Research/Research_Staff/Bio_Anth/Gonzalez.htm) из университета Джона Мура в Ливерпуле (Liverpool John Moores University – http://www.livjm.ac.uk/) разворошила осиное гнездо, заявив, что первыми жителями Америки были не индейцы, а
австралийцы.

“Это очень спорно, – признала Гонсалес на годовом собрании Британской ассоциации за продвижения науки (British Association for the Advancement of Science – BA – http://www.the-ba.net/the-ba). – Но индейцы не могут утверждать, что были первыми людьми в Америке”.

По еЈ словам, имеется достаточно свидетельств того, что первые поселенцы прибыли из Австралии через Японию и Полинезию на тихоокеанское побережье нынешних США. И восстановленные образцы ДНК подтвердят этот факт.

Обнаруженные в Мексике и Калифорнии черепа людей свидетельствуют о том, что у первых жителей Америки были продолговатые и узкие головы, в то время как у коренных американцев были более округлые черепа.

Возраст одного особенно хорошо сохранившегося черепа женщины оценивается в 12 тысяч 700 лет, тогда как самому старому черепу индейца – приблизительно 9 тысяч лет.

“Мы извлекли еЈ ДНК. Это будет бомбой”, – заявила исследовательница, отказавшись сообщать подробности, но добавила, что проведЈнные анализы выполняются повторно, чтобы удостовериться в точности результатов.

“Мы хотим сделать газетные заголовки из голов”, – сообщил профессор из университета Саутгемптона (University of Southampton – http://www.soton.ac.uk/) Клайв Гэмбл (Clive Gamble). – ДНК даст нам абсолютно новую карту мира и расскажет, как мы населили его”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.