Центр науки и инженерии нанометрового масштаба университета Северной Дакоты (CNSE – http://www.ndsu.edu/cnse/index.php) вместе с калифорнийской компанией Alien Technology (http://www.alientechnology.com/) по заказу американских вооружЈнных сил разрабатывает искусственные камни, которые “слыша
” тяжЈлую поступь врага.

В этих устройствах размером с мячик для гольфа используется технология радиочастотной идентификации (RFID). И эти миниатюрные электронные датчики могут обнаруживать шаги человека на расстоянии от 6 до 10 метров.

Предполагается, пишет Membrana.ru, что замаскированные под камни приборы будут сбрасываться с самолЈтов в районе местонахождения противника. Кроме того, их можно будет использовать для охраны военных объектов.

“ВооружЈнные силы нуждаются в новых технологиях распознавания неприятеля. Часто люди погибают потому, что кто-то подкрался к палатке и заложил взрывное устройство, – рассказал представитель CNSE Грэг Маккарти (Gregory J. McCarthy – http://www.ndsu.edu/cnse/about/bios/mccarthy_greg.php). – Мы уже имеем несколько очень реалистично выглядящих искусственных камней с прикреплЈнными к ним датчиками”.

По словам разработчиков, полностью устройства будут готовы к употреблению примерно через 18 месяцев.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.