Группа исследователей под руководством Хани Фриман (Hani D. Freeman) из Национального центра по изучению приматов (Yerkes National Primate Research Center – http://www.yerkes.emory.edu/) пришла к выводу, что правые и левые полушария мозга у обезьян отличаются друг от друга почти так же, как у людей.

При помощи магниторезонансного сканера учЈные обследовали мозги 60 приматов, сосредоточившись на лимбической системе, гиппокампе и мозжечковой миндалине.

Они выяснили, что гиппокамп, в мозге человека занимающийся перекодировкой информации в краткосрочной памяти, у приматов асимметричен – правая половина значительно больше левой. Кроме того, у самцов это различие заметнее, чем у самок.

Что касается мозжечковой миндалины, то никаких отличий между левой и правой половинами мозга в еЈ случае зафиксировано не было.

Оба этих признака, по словам учЈных, также характеризуют мозг человека, а асимметрии – это фундаментальные аспекты нервной системы всех приматов.

Вместе с тем, исследователи наблюдали за 66 животными, чтобы разобраться, какой рукой – правой или левой – они предпочитают пользоваться, и почему.

Оказалось, что “ручное предпочтение” у шимпанзе связано с асимметриями в двух мозговых областях, что даЈт основания полагать – это предпочтение развилось 5 миллионов лет назад, появившись независимо от систем, связанных с языком и речью.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.