Астроном Стив Хоуэлл (Steve Howell), работающий в американской Национальной оптической обсерватории в Тусоне (National Optical Astronomy Observatory – http://www.noao.edu/), вместе со своими коллегами провЈл анализ двойной системы EF Эридана (EF Eridanus) и объявил, что для одного из еЈ
омпонентов у астрономов нет подходящей категории.

Система состоит из белого карлика, напоминающего Солнце, но находящегося в конце своего жизненного пути, и объекта, который не является ни звездой, ни планетой, ни коричневым карликом.

Этот объект являлся донором для белого карлика. В течение долгого времени этот объект (бывший некогда звездой) отдавал партнЈру свою массу.

Наконец настало время, когда ему уже практически нечего было отдавать. Сейчас этот переток материи прекратился.

И вот, что интересно – масса странного объекта (одна двадцатая массы Солнца) теперь слишком мала, чтобы в нЈм поддерживались ядерные реакции. Так что это – не звезда.

Вместе с тем объект слишком велик, чтобы считаться планетой-гигантом. Но и к коричневым карликам его нельзя отнести – по составу.

Таким образом, для объекта, лежащего в 300 световых годах от нас, в астрономии нет соответствующей категории – заключают авторы работы.

Сама же бинарная система EF Эридана относится к так называемым магнитным катастрофическим переменным, которые могут предоставить учЈным ещЈ немало похожих “мЈртвых” объектов, нуждающихся в изучении, понимании и классификации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.