Международная команда астрономов сообщила на очередной встрече Американского астрономического общества (American Astronomical Society – http://www.aas.org/), что установила диаметр трЈх необычайно крупных звЈзд, каждая из которых в 1,5 тысячи раз больше Солнца.

Три уникальных “гигант
ких супергиганта” – это KW Стрельца (9,8 тысяч световых лет от Земли), V354 Цефея (9 тысяч световых лет от Земли) и KY Лебедя (5,2 тысяч световых лет от Земли).

Их диаметр, пишет Membrana.ru, существенно превышает миллиард километров. И если бы одна из этих звЈзд оказалась на месте Солнца – она поглотила бы не только орбиту Земли и Марса, но, возможно, и Юпитера.

Один из авторов открытия, американский астроном Филипп Массей (Philip Massey), пояснил, что группа специалистов использовала данные свежих наблюдений, наряду с компьютерными программами, чтобы установить температуру поверхности этих звЈзд (она оказалась равной 3,1 тысячи градусов Цельсия), а по видимой яркости и расстоянию – оценить их размер.

Не одна из этих звЈзд не была когда-либо двойной, так что открытие означает, что обычная звезда при ряде условий может эволюционировать в такого сверх-сверхгиганта, куда большего, чем самые крупные звЈзды известные ранее.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.