Профессор астрономии Стейнн Сигурдссон (Steinn Sigurdsson) и его коллеги из университета Пенсильвании (Penn State – http://www.psu.edu/) рассчитали норму, по которой сверхмассивные чЈрные дыры в центре галактик глотают звЈзды и дыры меньшего размера, пишет Membrana.ru.

Большинство гал
ктик содержат в своЈм центре сверхмассивные чЈрные дыры, в которые время от времени падают небольшие чЈрные дыры, нейтронные звЈзды и так далее.

Когда массивные объекты вплотную приближаются к большой чЈрной дыре, происходит выброс мощного гравитационного излучения – он длится недели перед непосредственно “поеданием”, а для очень массивных “блюд” – месяцы и годы.

Используя компьютерное моделирование, Сигурдссон установил, что в каждой галактике одно такое событие происходит в среднем раз в миллион лет.

Но поскольку галактик миллионы, астрономы могли бы наблюдать за такими событиями ежегодно. В свою очередь, изучение гравитационных волн – один из путей проверки теории Эйнштейна.

Правда, пока никто ещЈ гравитационные волны не ловил. Эту задачу должен решить проект “Лазерный космический интерферометр” (Laser Interferometer Space Antennae – LISA – http://lisa.nasa.gov/) – совместный проект американского (NASA – http://www.nasa.gov/home/index.html) и европейского (ESA – http://www.esa.int/esaCP/index.html) космических агентств. Работа Сигурдссона – часть этого проекта.

Три космических корабля LISA будут висеть на расстоянии 4,8 миллиона километров друг от друга, измеряя дистанцию между собой с высокой точностью. При прохождении сильных гравитационных волн она будет чуть-чуть меняться.

В 2008 году в космос будет выведен набор европейских аппаратов LISA Pathfinder (http://www.esa.int/export/esaSC/120397_index_0_m.html), которые в рамках общего проекта LISA должны будут обкатать необходимые технологии и проверить выполнимость идеи, заодно проведя и первые наблюдения.

Спутники же, которые выполнят главную часть проекта LISA, стартуют через несколько лет после LISA Pathfinder.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.