Дэвид Хаусслер (David Haussler) и его команда из американского медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute – http://www.hhmi.org/) виртуально восстановили фрагмент генетического кода существа возрастом 75 миллионов лет, пишет Membrana.ru.

Речь идЈт об общем предке
сех плацентарных млекопитающих (включая нас с вами) – крошечном зверьке похожем на землеройку, который жил ещЈ во времена динозавров.

Нет, учЈные не нашли фрагмент этого животного, пригодного для извлечения кода – при такой давности это невозможно.

Биологи составили программу, которая проанализировала особенности генетического кода свиньи, лошади, кошки, собаки, летучей мыши, мыши обычной, кролика, гориллы, шимпанзе и человека.

Благодаря методу, названному многократным выравниванием, биологи вычислили код, который при эволюции и дал наблюдающиеся вариации, то есть – был предшественником всех изученных кодов.

Разумеется, программа не сравнивала полностью весь геном, это заняло бы годы. УчЈные сосредоточились на области, именуемой CFTR. Это маленький участок из 10 генов и смежных фрагментов ДНК – около миллиона оснований или “букв” кода.

У всех упомянутых существ он близок, но имеются и отличия. Соответственно, учЈные смогли вычислить аналогичный фрагмент CFTR для предка млекопитающих.

Данное исследование – не простое любопытство. Это часть так называемых проектов сравнительного генетического анализа, в которых для лучшего понимания генетического кода человека его сравнивают с кодом других существ.

Однако тут есть проблема. Если в человеческом геноме учЈные находят последовательность, отсутствующую в соответственном месте генома мыши, то неизвестно – обрЈл ли человек (предки человека) этот фрагмент кода в ходе эволюции от той самой “землеройки”, или, наоборот, это мыши (одни из их предков) потеряли этот фрагмент кода, пока развивались от того же пра-млекопитающего.

Если бы у учЈных был полный код того 75-миллионолетнего существа, таких вопросов не возникало бы. Но получить его неоткуда – только восстановить с помощью суперкомпьютеров.

Пока сделан маленький шаг в этом направлении. Но зато очень важный – первый.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.