Группа биологов под руководством доктора Кейта Беркера (Keith Barker) из американского Музея истории природы Белла (Bell Museum of Natural History – http://www.bellmuseum.org/) провела самое масштабное исследование ДНК птиц по всему миру и пришла к неожиданному выводу: все певчие птицы возникли в Ав
тралии и лишь позже распространились по планете.

Это открытие перевернуло с ног на голову традиционное, господствующее 200 лет, представление о том, что певчие птицы происходят из северного полушария и распространялись на юг.

УчЈные изучали ДНК птиц отряда воробьиных, к которым относится половина птиц Земли, львиная доля воробьиных – певчие.

Специалистам удалось проследить происхождение этих птиц к необычайно древним временам, когда существовал единый праконтинент Гондвана.

Оказалось, что воробьиные ведут свой отчЈт из его западной части (что потом стало Австралией, Новой Зеландией и Антарктидой), причЈм певчая разновидность птиц происходит из того участка суперконтинента, который стал Австралией.

Любопытно, что несколько ранее аналогичное предположение высказывали австралийские биологи, но коллеги из других стран их подняли на смех. Кстати, самая старая окаменелость птицы отряда воробьиных возрастом 55 миллионов лет также была найдена в Австралии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.