Министерство обороны Великобритании закупило огромное количество лекарства-психостимулятора с достаточно противоречивой репутацией для обеспечения своих войск в Ираке, пишет The Guardian.

Оборонное ведомство закупило более 24000 капсул препарата Provigil, который лицензирован в Британии для приме
ения только в случаях тяжелых психоневрологических нарушений, связанных с патологической дневной сонливостью.

Эксперты полагают, что этот психостимулятор можно использовать и “вне лицензии” для поддержания в состоянии постоянного бодрствования пилотов военной авиации и военнослужащих спецподразделений.

Британцы начали использовать этот препарат еще в 2001 году в Афганистане, а Франция и США уже давно и активно используют психостимуляторы в своих армиях. Французский Иностранный легион использует подобные препараты с 1991 года, а в американской армии их широкое применение временно пристановлено после инцидента в апреле 2002 года.

Тогда в Кандагаре два пилота F-16 по ошибке разбомбили колонну канадских военных, в результате чего 4 человека погибли и 8 были ранены. Последовавшее расследование установило, что оба пилота находились под воздействием психостимулятора амфетамина, который получили перед выполнением задания.

Англичане планируют использовать психостимулятор для поддержания “в форме” бойцов спецназа, который участвует в операциях длительностью более 48 часов, а также для пилотов во время длительного патрулирования воздушного пространства.

Следует отметить, что точный механизм действия, а также возможные побочные эффекты препарата Provigil неизвестны даже производителю. Согласно некоторым данным, Provigil может вызывать повышенную нервозность, возбуждение, раздражительность, головокружение и головную боль. Кроме того, возможны желудочно-кишечные расстройства (тошнота и боли в животе), повышение артериального давления и артимия.

Интерес военных к Provigil’у объясняется желанием найти альтернативу существующим стимуляторам – кофеину и амфетамину. Кофеин обладает достаточно низкой эффективностью, а амфетамин вызывает привыкание, перерастающее в амфетаминовую наркоманию.

Британские медики надеятся, что Provigil станет тем препаратом, который поможет решить проблему длительного бодрствования военнослужащих в экстремальных и боевых условиях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.