Шесть британских радиотелескопов, разбросанных на десятки километров в окрестностях обсерватории Jodrell Bank (http://www.jb.man.ac.uk), соединяют оптоволоконной сетью, что позволит им работать как единый инструмент с невиданной прежде точностью.

Проект e-Merlin позволит Jodrell Bank заглянуть г
убже во Вселенную.

Интересно, что схема работы этих шести телескопов, как единого инструмента, была реализована ещЈ в 1980 году. Но для синхронной передачи данных в единый центр использовались микроволновые передатчики, которые позволяли транслировать лишь 0,5% информации, генерируемой телескопом.

Объединение даже этого небольшого потока позволяло получать уникальные “радиоснимки”. Оптическая сеть будет транслировать для последующей комбинации 100% данных с каждого телескопа, что увеличит чувствительность системы в целом в 30 раз.

Общий объЈм сырой информации, выдаваемой системой, будет значительно превосходить весь британский Интернет. Для еЈ полной обработки потребуется создавать сеть суперкомпьютеров.

В полную силу комплекс заработает в 2007 году. Тогда, отмечает астроном Том Макслоу (Tom Muxlow), один из участников проекта, на e-Merlin можно будет выполнять за день такой объЈм наблюдений, на который раньше ушло бы три года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.