ченые значительно обновили научный сайт MarsOweb (http://marsoweb.nas.nasa.gov/landingsites/), посвященный Марсу. Теперь на нЈм можно во всех подробностях изучить обширные марсианские территории и отдельные участки. Это не только фотографии, но и термальные, геологические и топографические кар
ы, трЈхмерные карты с интерактивными инструментами для настройки визуализации.

С помощью интерактивных инструментов можно прямо на сайте подрегулировать яркость, контраст и резкость каждой фотографии, а также модифицировать их различным образом.

Миссия по изучению Марса и перспектива колонизации этой планеты вызывает немалое любопытство у интернетчиков. Когда в январе 2004 г. первый робот (это был Spirit) коснулся колЈсами марсианского грунта, то веб-страницу с информацией об этом событии загрузили более 500 тыс. человек. За один месяц на сайте MarsOweb было зарегистрировано 26,7 млн хитов.

На другом информационном сайте Planetary Data System (http://pds.jpl.nasa.gov/) на днях были впервые опубликованы полные научные данные, полученные от марсохода Spirit за первые 30 дней его работы (это числовые данные со спектрометров, ежедневные операционные планы и отчЈты). Чтобы загрузить данные, нужно на странице поиска (http://starbrite.jpl.nasa.gov/pds/index.jsp) выбрать Mars Exploration Rover и нажать “Filter”, после чего появляется возможность выбрать один из трЈх спектрометров.

24 августа в базу данных добавят также информацию за первые 30 дней работы второго марсохода Opportunity. Остальная информация от марсианских роботов появится в октябре.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.