Антивирусная лаборатория компании Panda Software (http://www.pandasoftware.com/) опубликовала отчет по второму кварталу 2005 года, охватывающий период с апреля по июнь.

В отчете отражены самые значительные события и тенденции второго квартала этого года, включая выводы, сделанные на основании ста
истических данных, предоставленных онлайновым антивирусом Panda ActiveScan.

В отчете отражено, что, как и в первом квартале 2005 года, рекламное и шпионское ПО является самым частым типом вредоносных кодов, обнаруживаемых Panda ActiveScan. 51% обнаруженных угроз подпадает под эти две категории.

Следующими в списке наиболее распространенных вредоносных кодов идут троянцы, составившие 21% обнаруженного вредоносного ПО, что на 3% больше, чем в прошлом квартале. В рамках этой группы, 27% составляет подгруппа ‘Downloader’ – это троянцы, тесно связанные с рекламным и шпионским ПО. Данная субкатегория состоит из кодов, которые скачивают на зараженный компьютер определенные программы для последующего выполнения вредоносных действий.

Среди троянцев присутствовала четкая тенденция распространения версий, способных красть финансовую информацию с компьютеров. Пользователи, несомненно, подвергаются прямой угрозе кражи их банковских данных троянцами.

Если ранее основной угрозой являлись черви, теперь лаборатория PandaLabs сообщает, что количество заражений ими значительно снизилось – до скромных 7% обнаружений, зафиксированных Panda ActiveScan. С другой стороны, пишет интернет-издание “Вебпланета”, наблюдалось увеличение количества “ботов”, которые способны превратить зараженные компьютеры в “зомби”, находящиеся под контролем создателей этих вредоносных программ. Они используются для рассылки спама или служат платформой для проведения различных атак.

Создатели вредоносных программ и других угроз ищут новые способы для распространения своих созданий, уходя от таких традиционных методов, как электронная почта, поскольку информированность пользователей о ее потенциальной опасности растет.

Например, для распространения таких угроз как рекламное и шпионское ПО часто используются сайты, которые обманом или даже силой заставляют пользователей скачивать и устанавливать вредоносное ПО.

И, наконец, как замечено в отчете, создатели вредоносных кодов и другие киберпреступники все чаще прибегают к системам мгновенных сообщений для распространения всех видов угроз (фишинг, вредоносные программы и т.д.). Также растет количество червей, использующих такой метод для распространения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.