Военно-морской флот США уже в следующем десятилетии получит на вооружение принципиально новый вид оружия – электромагнитные пушки. Снаряд в них получает энергию не от пороховых газов, а разгоняется магнитным полем. И если пороховой заряд может разогнать снаряд, максимум, до 1,5 км/с, то при разгоне
наряда магнитным полем скорость в несколько раз выше. Дульная энергия в случае электромагнитных пушек сможет достигать 60-300 МДж, тогда как традиционные пушки ограничены энергией в 33 МДж, да и то при использовании вспомогательных средств, таких как ракетные ускорители для снарядов, сообщает Компьюлента.

Еще одним преимуществом магнитных пушек является то, что, обладая значительно большей кинетической энергией, их снаряд будет обладать большей проникающей силой. Это позволит в ряде случаев отказаться от использования в снарядах зарядов взрывчатки. А отсутствие у снарядов гильз с пороховым зарядом позволит увеличить боезапас оружия. В ходе одного из испытаний подверглась проверке разрушительная сила нового оружия. При этом попадание снаряда привело к образованию воронки глубиной и диаметром в 3,3 метра, а сам снаряд ушел в землю на 12,2 метра. При этом расчеты Военно-морского института США показывают, что морские электромагнитные пушки обладают большей ударной силой не только по сравнению с традиционной морской артиллерией, но и с авианосцами.

Однако использовать электромагнитные пушки на нынешних кораблях нельзя – для них элементарно не хватит энергии. Решить эту проблему планируется путем создания нового поколения кораблей с единой энергетической системой, которая будет вырабатывать электроэнергию как для двигателей, приводящих корабль в движение, так и для оружейных и вспомогательных систем корабля. Это позволит более гибко распоряжаться энергией, перераспределяя ее между двигателями и оружием в зависимости от текущей задачи. В разработке новых кораблей и оружия для них принимают участие специалисты ВМФ США, а также компании Northrop Grumman, General Dynamics, Raytheon, Lockheed Martin и другие.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.