Голландские ученые из Маастрихтского университета (Maastricht University – http://www.unimaas.nl/) установили, что содержание вредных веществ в воздухе в помещении церквей намного превышает допустимые нормы, сообщают МедНовости.ру. Особенно “грязным” он становится в период рождественских празднико
, когда в церквях сутками горят свечи и курятся благовония.

Исследовав состав воздуха в церквях Маастрихта ученые обнаружили, что содержание взвешенных частиц (размером менее 10 микрон) в нем превышает допустимые нормы в 12-20 раз.

В церковном воздухе выявлены частицы сажи, тяжелые металлы, а также полициклические ароматические углеводороды, признанные канцерогенными веществами. Кроме того, в нем содержались свободные радикалы – соединения, способные глубоко проникать в ткань легких и вызывать хронические бронхиты и бронхиальную астму.

Самого большому риску подвергается здоровье священников и людей, работающих в помещениях церквей, а также верующих, проводящих в церквях по нескольку часов в день.

По словам доктора Тео де Кока (Theo de Kok), одного из авторов исследования, работа будет продолжена, с тем чтобы установить насколько высок риск легочных заболеваний для указанных групп населения.

Представитель государственной Церкви Англии выразил сомнение в точности полученных результатов, отметив, что состав воздуха сильно варьирует в зависимости от того, открыты ли двери и окна верхнего уровня в церкви во время службы, а также от высоты помещения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.