Английские исследователи во главе с доктором Джейми Хьюсом (Jamie Hacker Hughes) из Королевского колледжа Лондона (King’s College London – http://www.kcl.ac.uk/) пришли к выводу, что участие в боевых действиях в некоторых случаях может оказывать позитивное влияние на психическое здоровье военнослуж
щих.

УчЈные проанализировали анкетные опросы, полученные от 421 бойца 16-й воздушно-штурмовой бригады (16 Air Assault Brigade – http://www.army.mod.uk/16_air_asslt_bde/) британских вооружЈнных сил. Их опрашивали до и после участия в боевых действиях в Ираке, где бригада находилась в течение 4 месяцев.

По возвращению бойцов из зоны конфликта у многих солдат было зафиксировано “очень существенное улучшение психического здоровья”.

“Результаты этого исследования показывают, что там, где отборные силы с высокой моралью вовлечены в сосредоточенные действия с положительными результатами, безотносительно политического контекста, участие в боевых действиях не обязательно вредит психическому здоровью”, – пишут шесть авторов в “Британском психиатрическом журнале” (British Journal of Psychiatry – http://bjp.rcpsych.org/).

Между тем, пишет Membrana.ru, результаты другого исследования, опубликованные в том же самом журнале, показали, что отсутствие рядом любимых людей, похоже, является главной причиной возникновения психиатрических заболеваний среди бойцов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.