Доктор Ясуюки Амо (Yasuyuki Amoh) и его коллеги из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD – http://www.ucsd.edu/) доказали, что фолликулы волос – хороший источник стволовых клеток, и показали, что из них можно вырастить нервные клетки, сообщает Membrana.ru.

Американские учЈные проводили
ксперименты на мышах, из усов которых и были получены стволовые клетки. В них была зафиксирована экспрессия субстанции под названием нестин, которая даЈт “сигнал” клеткам развиваться в нейроны.

Дальнейшие опыты и проверки показали, что стволовые клетки, полученные из фолликул, действительно могут развиться в зрелые нервные клетки, а также превратиться в клетки кожи, гладкие миоциты и меланоциты.

Поскольку волосы растут быстро (в среднем на 1,25 см в месяц) и непрерывно пополняются (новые вырастают примерно за 3-6 месяцев), исследователи считают, что стволовые клетки из фолликул могут стать одним из наиболее доступных источников стволовых клеток в противовес получению этого материала от эмбрионов.

Правда, по мнению британских экспертов, необходимо будет сравнить качество “фолликульных” клеток со стволовыми клетками, полученными из других источников.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.