Как оказалось, и излучение, и материя при гамма-вспышках движутся с практически одинаковыми скоростями. Но даже это художественное изображение не может передать всей грандиозности такого факта (иллюстрация NASA).Скорость движения вещества при гамма-взрывах достигает огромного значения, практически не отличающегося от скорости света. К таким выводам пришли астрономы из исследовательского коллектива под руководством Эмилио Молинари (Emilio Molinari), сотрудника итальянской обсерватории Брера (Osservatorio Astronomico di Brera — OAB).

Гамма-вспышки – это мощные космические взрывы, которые чаще всего сигнализируют о смерти звёзд. Интенсивность их излучения столь велика, что в этом отношении они могут считаться самыми яркими объектами во Вселенной (речь в первую очередь о рентгеновском диапазоне).

Интересно, что эти события очень кратковременные и длятся от долей секунды до нескольких минут. В результате вещество, которое выбрасывает взорвавшаяся звезда, на протяжении нескольких недель излучает в оптическом и ближайшем инфракрасном диапазонах.

Учёные сконцентрировали своё внимание на паре вспышек, случившихся 18 апреля и 7 июня 2006 года на расстоянии 9,3 и 11,5 миллиардов световых лет от нас соответственно. Сначала они регистрировались орбитальным телескопом Swift, запущенным специально с этой целью (подробнее о нём можете прочитать тут). Затем данные о местоположении каждого этого объекта передавалась на Землю, и вспышки дополнительно исследовались с помощью телескопа REM чилийской обсерватории Ла Силла (La Silla Observatory).

При этих катаклизмах происходит увеличение излучения, а потом резкое уменьшение. При наблюдениях, как правило, регистрируется только его ослабление. Но на этот раз астрономам удалось зарегистрировать сам пик излучения. Они смогли это сделать благодаря слаженности и оперативности работы “дуэта” Swift-REM (задержка между регистрацией вспышек первым телескопом и подключением к наблюдениям второго составляла всего несколько секунд).

По утверждению астрофизиков, этот пик очень важен для измерения такого параметра вспышки, как скорость разлетающегося при взрыве вещества. Учёные смогли вычислить это значение для обоих случаев. Величина просто колоссальная: как оказалось, при гамма-взрывах вещество несётся в пространстве со скоростью порядка 99,9997% скорости света!

Такое измерение в астрономии произведено впервые. По словам соавтора исследования Стефано Ковино (Stefano Covino) из OAB, теперь учёным предстоит выяснить, что же именно является “двигателем”, разгоняющим материю до таких чудовищных скоростей.

Небольшая статья с подробностями данного исследования опубликована в журнале “Астрономия и астрофизика” (Astronomy & Astrophysics).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.