Доктор Чарльз Бейчман (Charles Beichman) и его коллеги из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology – http://www.caltech.edu/) обнаружили первый пояс астероидов у звезды-близнеца Солнца, сообщает Membrana.ru.

Открытие, которое, впрочем, ещЈ требует допол
ительной проверки, было сделано с помощью орбитального инфракрасного телескопа Spitzer (http://www.spitzer.caltech.edu/).

Звезда HD69830, находящаяся в 41 световом годе от нас, по размеру и возрасту очень похожа на Солнце (лишь чуть-чуть моложе). А теперь оказалось, что она имеет и ещЈ одно сходство – мощный пояс астероидов, расположенный сравнительно близко к звезде и намного более толстый, чем пояс астероидов в нашей системе.

“Мы интересуемся поясами астероидов, потому что они отмечают строительные площадки, где шло формирование скалистых планет; или просто отмечают места, где по той или иной причине материал не смог собраться в планеты”, – объяснил Бейчман.

Телескоп обнаружил не сами астероиды, а тепловую “подпись” пыли и крошек, образующихся при взаимных столкновениях тел в поясе, которые происходят там довольно часто – раз в тысячу лет.

До сих пор вне Солнечной системы было обнаружено лишь два пояса астероидов – но оба принадлежат более молодым и намного более массивным звЈздам, чем Солнце.

УчЈные говорят, что у HD69830, в принципе, могут быть планеты подобные Земле (но пока там вообще не обнаружено никаких планет), однако, условия для развития жизни на них были бы худшими – из-за намного более частой бомбардировки поверхности астероидами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.