Канадская компания Sunnybrook (http://www.sunnybrooktech.com/) выпустила дисплей с рекордным динамическим контрастом – 40 тысяч : 1. Новое устройство, разработанное при содействии университета Британской Колумбии (University of British Columbia – http://www.ubc.ca/), значительно приближает изображен
е на экране к реальной картине, которую может видеть человек.

Контрастность обычных дисплеев (кинескопов, жидкокристаллических и плазменных панелей) составляет примерно 300 или 400 к 1. Редко – 500 к 1.

Мы уже привыкли к таким изображениям, тем более, что они имеют хорошие цветопередачу и разрешение.

Но на самом деле – это заметное упрощение мира. Ведь в солнечный день отдельные участки пейзажа могут светиться с яркостью 10 тысяч кандел на квадратный метр.

Однако при этом адаптация глаза позволяет нам одновременно с такими участками неплохо видеть и детали, скрытые в тенях, где яркость объектов в тысячи раз меньше.

Чтобы корректно передать такую картинку, динамический контраст обычного дисплея нужно было повысить на два порядка. Это и удалось сделать канадским учЈным и инженерам.

Дисплей Zeetzen5 (http://www.sunnybrooktech.com/products/index.html) состоит из двух слоЈв. Нижний слой – это целая матрица из необычайно ярких белых светодиодов, которые заменили обычную лампу подсветки в традиционной ЖК-панели.

Эти диоды управляются индивидуально и могут светиться с переменной яркостью вплоть до 200 тысяч кандел на квадратный метр или полностью выключаться (в отличие от той же лампы подсветки, которая горит всегда). Второй слой – обычная цветная жидкокристаллическая панель.

Нижний слой создаЈт очень яркое и контрастное чЈрно-белое “первичное” изображение сравнительно низкого разрешения. Цветная ЖК-матрица раскрашивает его и поднимает разрешение до нормальных (для монитора) 1280 х 1024 пикселей. Кстати, диагональ монитора составляет 18,1 дюйма.

В силу особенностей зрения чуть более грубое распределение яркости полностью скрадывается при прохождении через второй слой дисплея, так что в результате получается изображение с высоким разрешением, нормальной цветопередачей и номинальным контрастом 40 тысяч : 1.

В принципе технология позволяет выжать из устройства и больший контраст – до 60 тысяч : 1, утверждает компания.

Sunnybrook уже принимает заказы на дисплей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.