28 апреля на компьютерной выставке IT-Week хостинг-провайдер “Арбатек” устроил оригинальную антиспамовую акцию. Она заключалась в прилюдном сожжении чучела спамера на площади перед “Экспоцентром”, в котором проходит выставка. Главной целью акции было привлечь внимание к актуальной для всего Руне
а проблеме спама.

Компания “Арбатек” хотела бы инициировать объединение заинтересованных персон и компаний в коалицию по борьбе со спамом. В России уже существует Национальная коалиция против спама, созданная компанией “Ашманов и партнеры” совместно с Microsoft, в которую входят многие крупные компании, заинтересованные в борьбе с электронным мусором. Но по словам генерального директора “Арбатек” Андрея Павлова, когда он попытался связаться с представителями Национальной коалиции, чтобы вступить в нее и начать, наконец, совместную борьбу со спамом, никакого ответа от компании “Ашманов и партнеры” он не дождался.

Тем не менее, директору “Арбатек” надоело считать убытки от лавины ненужных писем, проходящих через серверы его компании. Он считает, что нужно разработать некую юридическую базу, которая позволит привлекать спамеров не только к гражданской, но и к уголовной ответственности. Разумеется, одной компании не под силу довести настолько масштабные планы до конца. Поэтому Андрей Павлов считает важным заручиться поддержкой Национальной антиспамовой коалиции, чтобы сообща предпринимать шаги в нужном направлении. Возможно, хватило бы единственного прецедента, единственного показательного судебного процесса с обвинительным приговором для спамера, который послужил бы уроком для прочих. Директор “Арбатек” говорит, что компании-заказчики спамовых рассылок зачастую не знают о том, что покрывают нечистоплотную и преступную деятельность. Суд образумил бы многих, считает он.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.