Професоор Кондрад Ямрожик (Konrad Jamrozik) из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College, London) посчитал число людей, ежегодно умирающих в Великобритании от пассивного курения, сообщает BBC News.

Исследователь установил, что примерно 700 человек умирают от пассивного курения на работе. Б
лее трех с половиной тысяч – от пассивного курения у себя дома. Также было установлено, что каждую неделю хотя бы один человек погибает от воздействия табачного дыма в больницах и других медицинских учреждениях.

По официальным данным около 30 процентов взрослых жителей страны курят. Примерно 42 процента британцев подвергаются действию табачного дыма у себя дома и еще 11 процентов – на работе. С помощью специальных формул Ямрожик сопоставил данные по смертности от рака легких, инсульта и других заболеваний, связанных с табачных дымом, с распространенностью пассивного курения.

Профессор Ямрожик считает, что полученные им результаты – самые точные из имеющихся данных по пассивному курению. “В отсутствие масштабных прямых исследований, как мне кажется, наши результаты – это самые точные данные, которые доказывают вред от пассивного курения на рабочем месте”, – отметил он.

В настоящий момент в Великобритании разрешено курение в общественных местах и на работе, и правительство не собирается следовать примеру Ирландии и вводить тотальный запрет. Несмотря на рекомендации медиков, в кабинете министров считают, что отказ от курения должен быть добровольным.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.