Химик Ульрих ПЈшл (Ulrich Pöschl) из технического университета Мюнхена (Technisce Universität München – http://www.tu-muenchen.de/jshpchooser.tupl) установил природу загадочной связи между загрязнением воздуха автомобильными выхлопами и усилением в данной местности аллергических
заболеваний.

Выяснилось, пишет Membrana.ru, что диоксид азота и озон – компоненты выхлопа автомобилей – могут образовывать нитратные группы, которые присоединяются к белкам (растительного происхождения), которых всегда немало присутствует в воздухе.

Эти добавочные молекулы могут повысить силу воздействия существующих аллергенов и даже сделать аллергенными те белки, на которые аллергики практически не реагируют.

Группа ПЈшла собрала образцы городской пыли, в которой до 0,1% белков были “дополнены” нитратами из смога.

В пыльце же берЈзы, выставленной на несколько дней на одном из крупных шоссе, уже целых 10% белков оказались соединЈнными с компонентами автомобильного выхлопа.

Не совсем пока ясно, как такие изменЈнные белки вызывают более сильную аллергическую реакцию. Но у биологов уже есть ряд обоснованных версий.

Кстати, сам ПЈшл проверил свою гипотезу на мышах: он давал им нормальные белки и белки с присоединЈнными нитратными группами. Опыты показали, что вторые белки – более активны как аллергены.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.