К полутора годам лишения свободы условно приговорен в Барнауле студент Алтайского государственного технического университета, отправивший на сайт ЦРУ электронное письмо с сообщением о ложной угрозе теракта. Как сообщает “Интерфакс”, 26 февраля студент из интернет-класса университета отправил по эл
ктронной почте на сайт ЦРУ письмо, в котором сообщил, что в нью-йоркском метро заложена бомба, которая взорвется на следующий день в 11 часов утра. Письмо заканчивалось словами: “Вы все умрете!”.

Сотрудники ЦРУ вычислили, что корреспонденция пришла из Барнаула и передали дело своим российским коллегам из краевого ГУВД. Местная милиция быстро вышла на след спамера-лжетеррориста. Как выяснилась, студент преследовал конкретную цель – досадить своему знакомому: напугавший американцев текст он отправил, работая под его паролем. На суде молодой человек полностью раскаялся и заявил, что содеянное – самая большая ошибка в его жизни. В итоге, мера пресечения была назначена ему условно, правда, своего студенческого барнаулец похоже лишится. В настоящий момент в вузе решается вопрос о его отчислении.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.