Бразилия превратилась в глобальный центр киберпреступности и интернет-мошенничества, считают эксперты, собравшиеся на конференцию в столице этой южноамериканской страны. Как сообщает BBC News, согласно данным, обнародованным федеральной полицией, восемь из десяти хакеров в мире живут в Бразилии.


этой стране количество денег, потерянных в результате мошенничества в интернете, превышает убытки от ограблений банков. Также Бразилия является страной происхождения для двух третей мировых порносайтов.

Эту статистику подтверждают эксперты по компьютерной безопасности из других стран. Они утверждают, что в прошлом году с территории Бразилии было предпринято около 96 тысяч хакерских атак, что в шесть раз больше аналогичных показателей для любой другой страны.

Многие бразильские хакеры объединяются в группировки с названиями вроде “Сломаем вашу защиту” или “Виртуальный ад”. Такая высокая активность объясняется, в частности, пробелами в национальном законодательстве, согласно которому хакерство не считается преступлением. Поэтому полиции приходится доказывать, что имел место факт мошенничества, чтобы наказать виновных.

Как правило, бразильские хакеры не считают себя преступниками. Они утверждают, что воспринимают взлом сайтов как интеллектуальную забаву, и не преследуют цели что-нибудь украсть.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.