Сообщество Mozilla Foundation объявило о выпуске обновленной версии браузера Firefox, получившей индекс 1.0.5.

Как сообщается на веб-сайте разработчиков, основные нововведения в Firefox 1.0.5 связаны с улучшением стабильности работы и устранением ряда уязвимостей, обнаруженных с момента выхода мо
ификации браузера 1.0.4.

В частности, в обновленной версии Firefox заделаны две критические дыры, которые могли использоваться злоумышленниками с целью получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и выполнения на нем произвольных деструктивных действий. Первая из этих ошибок связана с особенностями обработки так называемых “клонированных” объектов. Другая проблема проявляется в том случае, если пользователь посещает специально сформированную веб-страницу, с которой происходит обращение к внешнему медиаплееру, например, Flash или QuickTime.

Кроме того, gbitn Сompulenta.ru, в Firefox 1.0.5 устранены ряд других менее опасных уязвимостей, эксплуатация которых теоретически могла приводить к сбоям в работе приложения и пр. С полным перечнем исправленных ошибок можно ознакомиться здесь – http://www.mozilla.org/projects/security/known-vulnerabilities.html#Firefox.

Скачать браузер Firefox 1.0.5 можно с этой страницы – http://www.mozilla.org/products/firefox/, размер установочного файла составляет 4,7 Мб.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.