Европейский совет без особого шума разрабатывает закон, по которому все поставщики услуг связи и все провайдеры должны будут хранить информацию о своих клиентах по меньшей мере год, а если это будет возможно, то и вовсе неопределенное время.

Черновая версия законопроекта охватывает солидный списо
различных протоколов передачи данных: телефон, текст, MMS, email, VoIP. Также закон применим ко всем интернет-протоколам.

Разговоры о таком законопроекте зашли сразу после взрывов в Мадриде. Европейский совет выпустил декларацию, где заявил о своем намерении обсудить возможность удерживания информации о клиентах.

По одному из пунктов предполагаемого закона все провайдеры должны будут хранить логи всех передач по протоколу FTP. Причем из законопроекта непонятно, идет ли речь только о логах или о необходимости хранить также и всю передаваемую информацию. Также непонятен вопрос о времени, в течение которого информация о клиентах должна будет храниться. Для провайдеров временной интервал установлен от 12 до 36 месяцев, но тут же заявлено о том, что информация может храниться и дольше, если провайдер ощущает подобную необходимость.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.