Люди, борясь с нехваткой продуктов питания, расширили свою диету, включив в нее злаковые, около 23 тысяч лет назад. Обнаружение растительных остатков на стоянке Охало II, на территории современного Израиля, позволило считать, что наши предки начали употреблять злаковые на 10 тысяч лет раньше, чем по
агали ученые.

Охотники-собиратели каменного века употребляли в пищу в первую очередь мелких и средних животных, пока разрастание популяции и борьба за территорию не ограничили их пищевые запасы.

На Стоянке Охало II на берегу Галилейского моря были найдены около 90 тысяч растительных останков, утверждает Эхуд Вейсс из Гарвардского университета. Исследователь и его помощники обнаружили, что основным компонентом растительной диеты для этих людей были семена трав, дополненные желудями, миндалем, фисташками, дикими оливками, малиной, дикими фигами и виноградом. И хотя семена трав были основной частью диеты на этом этапе, в конце концов люди отказались от их употребления – возможно потому, что требовалось слишком много усилий для их сбора и лущения по сравнению с их питательной ценностью.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.