Каждый любитель компьютерных игр знает, что реальная жизнь всегда врывается ввиртуальную в самый неподходящий момент. Это всегда происходит именно тогда,когда вы отточенным маневром уклоняетесь от пущенной отвратительным монстромгранаты с лазерным наведением; именно тогда, когда вы добрались до са
ого темногозакоулка лабиринта; именно тогда, когда ваш истребитель, чудом добравшись добазы, заходит на посадку.

Израильская компания Majorem предложила решение этой проблемы. Купившие ее новуюигру Ballerium смогут в такие неудобные моменты отдавать управление искусственномуинтеллекту, который в точности имитирует стиль игры хозяина.

Ballerium – онлайновая стратегическая игра, в которой вам предлагают создаватьимперии, управлять животным миром, создавать новые виды фауны и флоры, учитьсямагии – в общем, ничего необычного. За исключением того, что мир, которым управляетигрок, быстро стремится к саморазрушению – и любое промедление смерти подобно.Только играя быстро и точно, можно построить устройство для эвакуации наигранногов другую вселенную до наступления глобальной катастрофы.

Руководитель компании Majorem Ади Гааш говорит, что многих будет раздражать необходимостьотвлекаться от борьбы за существование целого мира – пусть и виртуального – толькоради того, чтобы, по просьбе жены, убрать наконец в квартире. Тут-то и выходитна сцену искусственный интеллект. “Он основан на генетических алгоритмах и способенимитировать ваш стиль игры”, – говорит Ади Гааш.

Автоматический заменитель игрока словно подсматривает вам через плечо и учитсявести бои и решать политические вопросы так, как это делаете именно вы. Он способендаже допускать грубые ошибки, если это будет нужно для точности имитации.

Игра Ballerium сейчас находится на стадии тестирования. Она поступит в продажув феврале 2003 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.