Теперь любой автор и любой веб-ресурс могут проверить, насколько распространены их тексты в интернете. Эту услугу совершенно бесплатно предоставляет сайт CopyScape.Com.

Для того, чтобы выявить факты веб-перепечатки, необходимо зайти на сайт CopyScape.Com, в поисковую строку ввести URL, по котором
содержится оригинальный текст, и нажать кнопку Copyscape Search.

Умная машина зайдет по указанному “урлу”, проанализирует содержащийся там текст на предмет совпадений другими текстами в своей базе данных и выведет вам список страничек, содержащих перепечатки.

Движок Copyscape базируется на Google API, что дает определенную уверенность в адекватности этого сервиса. Похожая технология, кстати, используется в Google Alerts (http://www.googlealert.com).

“Вебпланета” протестировала сервис Copyscape на собственном контенте. В качестве подопытной была использована статья “Масяня всея Вселенной”.

Первый блин оказался комом – CopyScape.com возвратил 0 результатов поиска. Однако, немного поразмыслив, мы решили скормить ему версию статьи для печати, в которой отображается минимум не относящегося к делу текста. И CopyScape.com не подвел!

К сожалению, сервис пока поддерживает только текст, содержащийся на веб-страницах. Офисные документы, PDF, архивы и уж тем более флэш и картинки движок пока анализировать не может.

Напомним, что полнотой подобных функций сейчас напичкан сервис Turnitin, предназначенный для сравнения зачетных опусов студентов с базами сайтов с “рефератами”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.