Новые доменные зоны .post и .travel получили предварительное одобрение Корпорации по распределению имен и номеров в Интернете (ICANN – http://www.icann.org/) и могут появится в Сети уже в начале 2005 года, сообщает Associated Press.

Решение по выделению новых доменных зон основывалось на оценке к
ммерческих и технических описаний, которые представили спонсоры планируемых доменов. После первичного одобрения начались переговоры о создании новых зон и об управлении ими, говорится в пресс-релизе ICANN (http://www.icann.org/announcements/announcement-27oct04.htm). Это может занять несколько месяцев, однако отмечается, что решение о создании новых зон пока не окончательное.

В то же время в процессе утверждения находится создание других доменных зон, в числе которых .asia, .jobs, и .xxx (последняя – для сайтов “взрослой” тематики). Кроме того, рассматривается предложение о создании зоны .eu для Европейского союза.

На регистрацию домена первого уровня .travel для турагентов, авиакомпаний и гостиничных сетей подала заявку ассоциация туроператоров Travel Partnership, а введение зоны .post предложил Всемирный почтовый союз (http://www.upu.int/). Обе компании выделили за рассмотрение своих предложений 45 тысяч долларов на спонсорство новых доменов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.