После того как онлайновые фотосервисы сняли ограничения на размер фотоколлекций, они не успевают добавлять дополнительные массивы винчестеров. В интернет хлынули миллиарды фотографий.

Увеличение дискового пространства для каждого пользователя — это новая мода среди интернет-сервисов. Но ес
и почтовые провайдеры все-таки ограничили почтовый ящик одним-двумя гигабайтами, то крупнейшие зарубежные фотосервисы, такие как Ofoto (http://www.ofoto.com/Welcome.jsp) и Fotango (http://www.photos.fotango.com), вообще сняли всяческие ограничения на размер. На этом рынке и раньше наблюдался бум. Что же началось после отмены ограничений — это трудно даже представить.

Фотосервис Ofoto, принадлежащий компании Kodak, насчитывает более 13 млн подписчиков и в данный момент хранит на своих серверах более 450 млн фотографий. Каждую неделю инженеры Ofoto устанавливают дополнительные дисковые массивы по 5 ТБ, чтобы разместить дополнительные 5 млн файлов с фотографиями, которые закачиваются пользователями в течение нескольких дней.

Феноменальный рост фото-трафика объясняется двумя факторами: стремительным увеличением продаж цифровых камер по всему миру и удешевлением устройств для хранения данных. При этом средний размер фотографий тоже стремительно растет, потому что обычная цифровая камера имеет все больше и больше мегапикселей.

Сегодня в развитых странах мира примерно каждый третий фотолюбитель пользуется цифровой камерой, в то время как три-четыре года назад их число было почти равно нулю. По прогнозу Forrester (http://www.forrester.com), в этом году на европейском рынке будет продано уже 29 млн этих устройств, тогда как годом ранее было продано всего 18 млн. Рост действительно ошеломляющий. Проблема в том, что миллионам пользователей нужно где-то хранить отснятые фотоснимки. Кроме того, фотолюбитель хочет показать отснятые кадры своим друзьям и родственникам, и он вряд ли воспользуется для этого неудобной электронной почтой. Онлайновые фотосервисы гораздо комфортнее. Разместил фотографии — и отправил всем ссылку.

Онлайновые фотосервисы в большинстве своем бесплатны, то есть хранить там фотографии в неограниченном количестве может любой пользователь. При такой бизнес-модели, например, сервисы Ofoto и Fotango зарабатывает на фотопечати. Распечатка одной фотографии с сайта стоит от 19 до 40 центов, что вполне окупает хранение этого снимка в течение многих лет. Как говорят представители фотосервиса Fotango, пожизненное хранение одного мегабайта данных стоит всего лишь 0.9 цента. Этот фотосервис, принадлежащий компании Canon, сейчас чрезвычайно прибылен именно за счет платной распечатки фотографий. Кстати, в прошлом месяце Fotango заключила договор об аутсорсинге услуг по хранению данных с корпорацией IBM.

В то время как на рынке наблюдается бум цифровой фотографии, совсем немногие сайты предоставляют посетителям услуги по хранению и распечатке снимков. Кроме двух вышеупомянутых, к числу крупных фотосервисов относятся Yahoo! Photos (http://photos.yahoo.com) и частная компания Shutterfly (www.shutterfly.com). Вызывает удивление тот факт, что аналогичный веб-сервис MSN Photos (http://photos.msn.com) недавно прекратил свою работу. Пользователям дали срок до 2 июля, чтобы скачать свои фотографии, прежде чем их удалят. Microsoft объясняет закрытие сервиса тем, что продвигает альтернативное ПО для хранения фотографий на собственном компьютере, но эксперты считают, что компания просто не смогла получить достаточное количество заказов на печать снимков, так что бизнес приносил одни убытки.

Поскольку стоимость винчестеров будет и дальше снижаться, руководство Fotango не планирует отказываться от предоставления неограниченного и бесплатного пространства под фотографии для всех желающих. Компания поставила своей целью увеличить архив до 1 петабайта, чего достаточно для миллиарда фотографий.

Что касается российских бесплатных фотосервисов с неограниченным объемом дискового пространства, то здесь онлайновые коллекции гораздо скромнее по размеру. Например, в «национальном фотоархиве» Photofile.ru (http://www.photofile.ru) максимальные фотоколлекции не превышают 2–5 тыс. фотографий, а общее количество файлов на бесплатном хостинге составляет чуть более 1,5 млн штук.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.