Группа испанских исследователей из лаборатории университета Кастелло (Robotic Intelligence Lab Jaume-I University of Castello – http://www.robot.uji.es/) создала опытный образец мобильного робота-библиотекаря.

Руководитель группы, профессор Энджел Побиль (Angel del Pobil), думает, что библиотеки
это лучшее место, чтобы начать вводить роботов в общественные места или, по крайней мере, начать показывать, что их присутствие возможно и полезно.

UJI Online Robot (http://ciclop.act.uji.es/rmarin/research/index.html) – это манипулятор на трЈх колЈсах, оснащЈнный камерами и датчиками.

Он имеет руку с семью сочленениями и двумя пальцами, которые формируют захват.

Система голосовой идентификации получает от посетителя запрос о книге и переправляет его в базу данных, откуда получает данные о приблизительном местонахождении нужного объекта.

Затем UJI Online Robot едет к книжным полкам и, используя инфракрасную и лазерную систему наведения, просматривает все книги в четырЈхметровом радиусе, после чего находит требуемую.

По словам создателей, одной из самых трудных задач была разработка руки, которая может схватить книгу аккуратно, не повредив еЈ. Для этого машину оснастили датчиками, которые рассчитывают силу захвата.

В настоящее время эксперименты с роботами-библиотекарями проводятся не только в Испании, но и в Японии, и в США.

Робототехники надеются, что через несколько лет для их машин найдЈтся место в книгохранилищах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.