Хитрое устройство разработали канадские учЈные. Это крупный “поплавок”, которыйпрячется на морском дне и всплывает, только для того, чтобы собрать и передатьинформацию о проплывших поблизости судах или животных, типа китов и дельфинов.

Поднявшись на поверхность за счЈт надувного б
ллона, буй передаЈт через спутникинформацию об объекте береговой охране, после чего снова опускается на дно. Предполагается,что несколько таких скрытых охранников могут помочь в контроле над морскими путямии борьбе с контрабандистами.

Бакен-наблюдатель в форме 1,5-метровой торпеды разработан агентством оборонныхисследований Канады (Defence Research and Development Canada) совместно с компаниейSeimac. Его можно сбрасывать с самолЈта или корабля.

“Поплавок” способен по звуку различать суда, что подтвердили испытания на глубине55 метров. Разработчики уверяют, что бакен способен работать и на 300-метровойглубине. Кроме того, буй можно оснастить разнообразными датчиками, например,для измерения температуры и солЈности воды. Цена устройства без датчиков — около$5 тысяч. Поступление первых заказов создатели ожидают к июню 2004 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.