Челябинский суд вынес приговор студенту Дмитрию Андросову, который рассылал тысячи SMS-сообщений нецензурного содержания пользователям мобильных телефонов местного отделения компании “Мегафон”.

Как сообщают российские средства массовой информации, это первый приговор, предусматривающий наказан
е по статье “Создание и использование вредоносных программ для ЭВМ”. Обвиняемый получил один год лишения свободы условно и заплатит штраф в три тысячи рублей.

Расследование дела началось после того, как летом 2003 года представители “Мегафона” обратились в правоохранительные органы. Следствие выяснило, что весной прошлого года челябинский студент написал программу, позволяющую рассылать SMS от имени компании-оператора и начал активно применять ее.

Как сообщает газета “Коммерсант”, только за один день мая прошлого года студент отправил за 2 часа 15 минут более 11 тыс. сообщений с нецензурным содержанием. На следующий день только за 15 минут он сделал получателями спама еще почти 4 тыс. человек.

Издание не исключает, что последствия “шутки” могли быть для спамера не такими серьезными, если бы он не занимался рассылкой по ночам. Оскорбительные сообщения очень не понравились клиентам компании, и они стали жаловаться, сообщает Би-Би-Си.

Милиция вышла на след Андросова, а затем нашла в его квартире компьютер, на жестком диске которого содержалась программа для массовой рассылки SMS.

Как сообщается, спаммер использовал чужие данные для подключения к интернету, и привел свою программу в действие, загрузив ее на сервер в Санкт-Петербурге.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.