На Северодвинском машиностроительном предприятии (Архангельская область) в пятницусостоялась церемония закладки атомного ракетного крейсера четвертого поколения”Александр Невский”, сообщает РИА “Нововсти”.

В церемонии закладки новой субмарины приняли участие заместитель главнокомандующегоВМФ
оссии Анатолий Смоляков и исполняющий обязанности командующего Севернымфлотом Сергей Симоненко. Из-за недавней трагедии со взрывом жилого дома в Архангельскецеремония носила сдержанный характер.

Церемония закладки подводной лодки была приурочена ко Дню моряков-подводников,который отмечается 19 марта. Работы по строительству лодки на предприятии ужеведутся. На сегодняшний день уже готовы средняя часть и некоторые секции субмарины.

Заказчиком работ выступило министерство обороны России. Генеральный разработчикпроекта – ЦКБ “Рубин”. Всего же в создании “Александра Невского” принимают участиеболее 200 предприятий и организаций страны. Тактико-технические данные субмариныи сумма контракта на ее постройку держатся в секрете. По утвержденной программе,лодка должна быть спущена на воду в 2008 году. После сдачи в эксплуатацию лодкабудет находиться в составе Северного флота.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.