В первой половине 2003 года Северная Корея официально откроет сеть мобильнойтелефонной связи, которая будет работать в формате GSM. Предполагается, что мобильнаясвязь на первом этапе будет обслуживать территорию в радиусе 40 км от Пхеньяна.

Созданием сотовой связи в КНДР, занимается таиландская ф
рма “Локсли ПасификКампани”, получившая лицензию на реализацию этой программы от министерства связиКНДР в 1998 году. После создания телефонной сети в Пхеньяне сотовыми телефонамисмогут пользовать до 400 тысяч абонентов.

В начале апреля, когда будет запущена программа мобильной связи, первыми обладателямимобильных телефонов станут 300 высокопоставленных северокорейских чиновникови бизнесменов.

Затем пользователями станут все желающие, способные оплатить абонентную платув размере 50 долларов США в месяц, залоговые 500 долларов за набор телефонныхномеров внутри страны и 750 долларов за международные звонки.

Вместе с тем, специалисты выражают сомнения относительно доступности мобильнойсвязи для рядовых граждан КНДР, средняя зарплата которых составляет 2 тысячивон (13 долларов США).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.