У полиции появилось новое оружие – устройство, которое останавливает движущиеся автомобили. Новый аппарат испускает серию мощных радиоволн, которые могут вывести из строя сложную электронную систему двигателя. В результате автомобиль постепенно замедлит ход и остановится.

Над разработкой данной с
стемы работает Дэвид Гири, оставивший место преподавателя физики в Университете Беркли в Калифорнии, чтобы основать компанию ProTech. Новое устройство предназначено для использования морской пехотой США и полицией Лос-Анджелеса.

Во вторник, 13 июля, на научной конференции Euroem 2004 в Германии Дэвид Гири представит свой прибор. Испытания подтвердили, что он может остановить автомобиль на расстоянии в 50 метров.

Размеры прибора, состоящего из батареи и конденсатора, позволяют вместить его в багажник автомобиля. Переключением рычага, расположенного на приборной панели, электрический разряд направляется к антенне, вмонтированной в крышу автомобиля. Эта антенна затем выпускает в сторону едущего впереди автомобиля направленный луч интенсивных радиоволн.

Едва радиоволны достигают намеченной машины, они вызывают скачок напряжения в электронной системе двигателя, создавая сбои системы впрыскивания топлива и сигналов работы двигателя.

“Этот прибор срабатывает на большинстве автомобилей, сделанных за последние десять лет, потому что в них двигатель управляется компьютерными микросхемами, – говорит Гири. – Вызвав сбой в работе компьютера, можно остановить машину”, сообщают “Подробности”.

Прототип прибора будет готов к следующему лету. В ассоциации офицеров полиции подтвердили, что полицейский исследовательский центр проводит испытания новой системы.

“Такое устройство можно использовать для остановки преступников на дорогах. Бандиты, пытающиеся уехать на высокой скорости, представляют собой серьезную опасность, особенно в густонаселенных районах”, – отметил представитель ассоциации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.