Японская полиция подвергла сегодня тщательному обыску исследовательские помещения Токийского университета. Их использовал арестованный накануне программист Исаму Канэко, получивший прозвище “компьютерного преступника N1”.

Его обвиняют в разработке и бесплатном предоставлении всем желающим уник
льной программы, позволяющей нелегально и бесплатно скачивать через Интернет новейшие художественные фильмы, музыку, видео-игры и т.д. Ее использование – прямое нарушение закона об авторских правах, это могло привести к финансовым потерям, исчисляющимся баснословными суммами.

Канэко стал первым в Японии программистом, арестованным по такому обвинению. Свою программу “Уинни” он начал предоставлять всем желающим на собственном сайте в Интернете с мая 2002 года. Она позволяет не только нелегально скачивать видео и звуковую продукцию с платных сайтов, но и дает возможность обмениваться краденым по электронным сетям совершенно анонимно, не оставляя своих адресов в памяти компьютеров. О разработке “Уинни” Канэко объявил открыто как о средстве борьбы с коммерциализацией Интернета. По наводке компаний по производству компьютерных программ полиция ликвидировала сайт Канэко еще в минувшем ноябре. Тогда же были арестованы два человека, которые нелегально скачивали фильмы с помощью “Уинни”

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.